Online-Auktionshaus
  Porzellan

-Verkauft-

Antike Original Porzellanfigur "Sonnenkind"

Hutschenreuther, deutsch um 1960

Wunderschöne ausdrucksvolle Porzellanfigur aus der Manufaktur Hutschenreuther. Die Darstellung verkörpert die Lebensfreude der Naturbewegung der 20er Jahre. Der Entwurf stammt von dem bekannten Künstler Karl Tutter der für Hutschenreuther und Rosenthal tätig war. Das Vorbild war vermutlich die Jugendstil Darstellung Lichtgebet von Fidus 1894.
Signiert: Hutschenreuther Selb, Tutter, 1. Wahl.
H. 21,5 cm. Perfekter unbeschädigter Zustand.

Wert ca.: € 475,00

Unser Preis:  nur  150.- €

"Sonnenkind", Sunchild.

Vintage Art Deco style porcelain figure, designed in the 20s by Karl Tutter for the prestigious German mark Hutschenreuther.
It represents a young naked lady on a golden ball, in an attitude of “adoration” to the sun. It is finely modelled and coloured (a white porcelain version exists too), giving a great sensation of movement trying to catch the sunlight and the freedom.
The "Sonnenkind" (Sun children) represents the naturalistic movement of the end of the nineteenth century and the beginning of the twentieth, which appeared due to the increasing confinement in the cities and factories. They looked for the sun, the nature, like a liberation of the daily tensions, resulting even in the creation of naturist-nudists colonies (would be the name today) where they could receive the benefits of the nature and the freedom.
The members of this movement were known in Germany as the "Sonnenkind". On the other hand, given the narrow morality of the time, the naked images just could be justified and appear like "art" since otherwise simple eroticism or pornography could be considered not socially accepted.
TUTTER, Karl:
Karl Tutter, Germany, * 1883 † 1969
The well known German artist Karl Tutter (1883-1969) studied at the Academy of Fine Arts in Vienna for four years. During and after the First World War he was held prisoner in East Siberia for six years. After his return to Germany, he started to design for the Hutschenreuther Manufactory in 1922. He worked for Hutschenreuther for almost four decades with a superb national and international reputation. His designs were very popular and he was even awarded with the important Bayreuth Prize.
“Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther A.G.”, name from 1902 to 1969.
Dimensions:
High: 21,5 cm.
Wide: 11 cm.
Base: 7 cm. diameter
Bibliography: Robert E. Röntgen, “Deutsche porzellanmarken, von 1710 bis heute”, Ed. Battenberg.

“Sonnenkind”, chica del sol.

Figura vintage en Porcelana de estilo Art Decó, diseñada en los años 20 por Karl Tutter para la prestigiosa marca alemana de porcelana Hutschenreuther.
Representa a una joven desnuda sobre una bola dorada, en actitud de “adoración” al sol.
Esta finamente modelada y policromada (existe una versión en porcelana blanca), dando una gran sensación de movimiento en pos del sol y la libertad y con un acabado satinado muy fino.
Los “Sonnenkind” (chicos-muchachos del sol) representan al movimiento naturalista de finales del S.XIX y principios del XX que nació debido al creciente encerramiento en las ciudades y factorías. Buscaban el sol, la naturaleza, como liberación a sus tensiones diarias, llegando incluso a crearse colonias naturistas-nudistas (seria el nombre de nuestra época) donde podían entregarse al disfrute de la naturaleza y la libertad. A las personas integrantes de este movimiento se las conocía en Alemania como los “Sonnenkind”.
Por otra parte, dada la moral de la época, el desnudo solo podía justificarse y presentarse como “arte” ya que de otro modo podría considerarse como simple erotismo o pornografía, lo que no podía ser socialmente aceptado.
TUTTER, Karl:
Karl Tutter, Alemania, * 1883 † 1969
El bien conocido artista alemán Karl Tutter (1883-1969), estudió en la Academia de Bellas Artes en Viena durante 4 años.
Durante y después de la 1ª Guerra Mundial fue prisionero en el este de Siberia durante 6 años.
Después de retornar a Alemania, comenzó a diseñar para Hutschenreuther en 1922. Trabajo para esta casa durante casi cuatro décadas con una reputación nacional e internacional espléndida. Sus diseños fueron muy populares y fué incluso galardonado con el importante premio Bayreuth.
“Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther A.G.”, nombre desde 1902 hasta 1969.
Dimensiones:
Alto: 21,5 cm.
Ancho: 11 cm.
Base: 7 cms. Diámetro.
Bibliografia: Robert E. Röntgen, “Deutsche porzellanmarken, von 1710 bis heute”, Ed. Battenberg.

______________________________________________________________________________________

Kaiser-Porzellan

dieser Name steht für exklusive Tischkultur von höchster Qualität.

Seit nahezu 130 Jahren fertigt die Kaiser Porzellanmanufaktur

formvollendetes und hoch transluzendes Porzellan in meisterhafter Tradition.

Verkauft!

Edles Kaffeeservice für 12 Personen

Form Romantica, Dekor Marseille (Streublümchen)

Wahl und im neuwertigem Bestzustand!

Spülmaschinenfest!

Das Angebot umfasst im Einzelnen:

12 Kaffee-Gedecke (3 -teilig),

1 Kaffeekanne ca. 25cm,

1 Zuckerdose/1 Milchkännchen auf 1 ovalem Tablett,

1 große, runde Frühstücks-/Kuchenplatte,

2 Vasen ca. 12 cm hoch.

_______________________________________________

Hutschenreuther Tutter, Karl ”Finale”

Große Porzellan Figur,

Entwurf 1954, Modellnr. 2312,

zeitnahe Ausformung, grüne Stempelmarke,

orig. Klebeetikett, sign./Bodenstempel: K. Tutter,

B 26 cm x H 30 cm. 1. Wahl, ohne jede Beschädigung.

Wert: 759,00 €

Unser Preis: 400,00 €

Hutschenreuther Captured Moments 26 cm high x 30 cm wide, Dance Finale figurine, white. The dramatic movement of this porcelain dancer, caught by the sculptor in the middle of a leap, is enhanced by its pure while color and high-gloss glaze. The modeling and detain are excellent. (mint condition!)

Angaben zu Karl Tutter:
geboren am 28.9.1883 in Neudek (Sudetenland) - gestorben am 28.3.1969 in Selb (Oberbayern)
Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur. Künstlerische Ausbildung in Österreich, 8 Semester Studium an der Kunstschule und ein Privatstudium im Zeichnen und Malen bei Prof. Josef Mayr. Nach dem 1. Weltkrieg Kriegsgefangener in Ostsibirien, wo er unter der Leitung des Forschungsreisenden W.C. Arsenjew im Staatlichen Museum für Landeskunde in Chabarowsk modellierte. Arbeitet seit 1922 für die Porzellan-Manufaktur Hutschenreuther in Selb und war dort fast 4 Jahrzehnte tätig. 1941 Ehrenpreis für Plastik in Bayreuth. War einer der bedeutendsten Porzellanmodelleure des 20. Jahrhunderts, seine Arbeiten brachten ihm hohes Ansehen im In- und Ausland. Gilt als Mitbegründer des Rufes der Hutschenreuther Kunstfiguren. Schuf zahlreiche herausragende Figuren, wie u.a. "Mephisto", "Sonnenkind", "Nach dem Bade" und "Finale". Auch die Vielfalt seiner Entwürfe war bemerkenswert, die Palette reichte vom lieblichen Puttenkerzenleuchter bis hin zur klassischen Art Deco Figur. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 484.

  © 2010

Diese Webseite wurde kostenlos mit Homepage-Baukasten.de erstellt. Willst du auch eine eigene Webseite?
Gratis anmelden