Online-Auktionshaus
  Gemälde

Original Aquarell

Sign. „A. Frenel“

Ausgezeichnete, akademische Qualität, Exzellente Erhaltung.
Ca. 30 cm x 40 cm in einem guten Rahmen und Passepartout
.

Preis:  nur 250.- €

warscheinl. Original-Aquarell des:

Yitzhak Frenkel-Frenel

Yitzhak Frenkel-(A.Frenel) Yitzhak Frenkel-(Frenel) (1899-1981)

War 1899 in Odessa, der Ukraine geboren. Er war ein Urenkel des berühmten Rabbis Levi Yitzchok von Berditchev. 1917 studierte er unter Aleksandra Ekster an der Kunstakademie in Odessa. Frenkel immigrierte nach Palästina 1919. 1920 setzte er die Künstler 'Konsumverein in Jaffa und Künstlern ' Studio in Herzliya ein. Später in diesem Jahr reiste Frenkel nach Paris, wo er am Ecole des Verehrer-Künste und am Academie de la Grande am Studio des Bildhauers Antoine Bourdelle und Malers Henri Matisse studierte.

 Einer der wichtigsten jüdischen Künstler des Ecole de Paris, die Zeitgenossen von Frenkel schlossen Chaim Soutine, Marc Chagall, Amedeo Modigliani, Michel Kikoine, Pinchus, Mähne Katz, und Jules Pascin ein. Frenkel kehrte nach Israel 1925 zurück und öffnete das Studio von malenden Künsten der Histadrut Schule im Tel Aviv.

Seine Studenten schlossen Shimshon Holzman, Mordechai Levanon, David Hendler, Joseph Kossonogi, und Ziona Tajar ein.

Er war auch ein Mentor zur Bezalel Akademie von Kunst- und Designstudenten Avigdor Stematsky, Yehezkel Streichman, Moshe Castel, und Arieh Aroch.

Die Bilder von Frenkel bevorzugten die abstrakten zeitgenössischen Einflüsse, die er während seiner Jahre in Paris angenommen hatte. Unter seinen zahlreichen Preisen und Ausführungen sind der Dizengoff Preis und seine Teilnahme im ersten und zweiten Venedig Biennales. 1973 wurde ein Museum seiner Arbeiten in seinem Haus in Safed geöffnet. 1979 hatte er eine Einzelshow am berühmten Orangerie in Paris. Er starb im Tel Aviv 1981 und wurde in Safed begraben.

(Nachstehende Fotos sind 100%íge Originalbilder des Artikels.)

Wichtige Hinweise (bitte lesen):

Der Käufer kann und sollte das Original Aquarell vor Gebotsabgabe (nach vorheriger telefonischer Absprache, Tel.: 01 63 / 145 28 11) besichtigen und persönlich in Augenschein nehmen.
Spätere Nachverhandlung werden nicht akzeptiert, ihr Kauf ist bindend! Eine Rückgabe ist - gleich aus welchen Gründen – ausgeschlossen.

Wir sind weder Kunstsachverständige noch haben wir für das in Rede stehende Aquarell eine Expertise. Der Käufer verzichtet deshalb auf jegliche Garantie und Gewährleistung hinsichtlich der Echtheit im Bezug auf die Künstlerzuschreibung.

Garantiert wird jedoch die Eigenschaft, dass es sich um ein Originalaquarell handelt (also kein Druck, Litho. od. ähnliches)! Hierauf allein gewähren wir eine volle Geld-Zurückgabe-Garantie.

  © 2010

Diese Webseite wurde kostenlos mit Homepage-Baukasten.de erstellt. Willst du auch eine eigene Webseite?
Gratis anmelden